Elezioni 2022: i candidati nelle Marche, mappa interattiva comune per comune – Il Ducato


URBINO – Il 25 settembre gli italiani saranno chiamati alle urne per le elezioni politiche. Il Rosatellum è la legge elettorale con cui andremo a votare. Si tratta di un sistema misto che assegna il 37% dei seggi parlamentari (147 deputati su 392 e 74 senatori su 196) con metodo maggioritario in collegi uninominali. E il 61% con metodo proporzionale (245 deputati e 122 senatori) in collegi plurinominali. Il restante 2% è riservato al voto degli italiani all’estero con metodo proporzionale. Nelle Marche saranno eletti 15 parlamentari: dieci deputati e cinque senatori.
Per distribuire i seggi del maggioritario, l’Italia è stata suddivisa in una serie di collegi uninominali, dove il candidato che avrà ricevuto il maggior numero di voti sarà eletto in parlamento. Nel caso delle Marche, il territorio è diviso in quattro collegi uninominali per la Camera e due per il Senato per eleggere quattro deputati e due senatori.
Per le Marche c’è un unico collegio plurinominale, che comprende dunque l’intera regione, per eleggere sei deputati e tre senatori con metodo proporzionale. Concorrono per l’assegnazione dei seggi solamente le liste che hanno superato le soglie di sbarramento (10% per le coalizioni e 3% per le liste). Un’ulteriore soglia di sbarramento è fissata all’1% i voti dei partiti in coalizione che non superano questo risultato non concorreranno alla somma della stessa coalizione ma andranno dispersi.

Nome: Rossella Accoto – Schieramento: Movimento 5 Stelle – Lista: Movimento 5 Stelle – Data e luogo di nascita: 13/10/69 Brindisi – Bio: Sottosegretaria al Ministero del lavoro e delle politiche sociali, in Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario dal 2019
Nome: Alessio Canalini – Schieramento: Vita-Sara Cunial – Lista: Vita-Sara Cunial – Data e luogo di nascita: 06/11/1977, Pesaro – Bio: Archeologo marino, imprenditore
Nome: Mirco Carloni – Schieramento: Centrodestra – Lista: Lega – Salvini Premier – Data e luogo di nascita: 14/01/1981 Fano (PU) – Bio: Vicepresidente Regione Marche con deleghe a Sviluppo economico, Industria, Artigianato, Commercio
Nome: Dalibor Cvejic – Schieramento: Italia Sovrana e Popolare – Lista: Italia Sovrana e Popolare –  Data e luogo di nascita: 03/05/1976, Belgrado (Serbia) – Bio: Sindacalista Cisl Urbino, lavora con Asur Marche

Nome: Giordano Masini – Schieramento: Centrosinistra – Lista: Bonino +Europa – Data e luogo di nascita: 1971, Roma – Bio: Coordinatore segreteria +Europa; Amministratore e caporedattore di Strade, collabora anche con Il Foglio.
Nome: Lorena Narcisi – Schieramento: Alternativa per l’Italia – No Green Pass – Partito: Alternativa per l’Italia – No Green Pass – Data e luogo di nascita: 16/10/1973, San Benedetto del Tronto (AP) – Bio: Insegnante di Storia dell’arte
Nome: Chiara Pizzorno – Schieramento: Partito Comunista Italiano – Lista: Partito Comunista Italiano –  Data e luogo di nascita: 03/02/1985, Pesaro – Bio: Insegnante di Matematica e Scienze

Nome: Stefano Puzzer – Schieramento: Italexit – Lista: Italexit – Data e luogo di nascita: 18/01/76, Trieste – Bio: Portavoce del Coordinamento Lavoratori Portuali di Trieste, fondatore del Comitato “La gente come noi”

Nome: Renzo Savelli – Schieramento: Unione Popolare – Lista: Unione Popolare – Data e luogo di nascita: 28/03/45, Fossombrone (PU) – Bio: Consigliere provinciale PU (eletto con Prc), ex insegnante
Nome: Federico Talè – Schieramento: Terzo Polo – Lista: Azione-Italia Viva-Calenda – Data e luogo di nascita: 31/01/72, Mondavio – Bio: Ex Consigliere regionale

Nome: Roberta Coletta – Lista: Partito Comunista Italiano – Data di nascita: 14/01/1980, Osimo – Bio: Segretaria Partito Comunista Italiano Ancona; assicuratrice
Nome: Ruggero Giacomini – Lista: Partito Comunista Italiano – Data e luogo di nascita: 01/05/45, Pianelle (Mc) – Bio: Segretario Partito Comunista Italiano Marche; storico
Nome: Michela Procaccini – Lista: Partito Comunista Italiano – Data e luogo di nascita: 1992, Fabriano – Bio: Impiegata informatica
Nome: Marco Pucci – Lista: Partito Comunista Italiano – Data e luogo di nascita: 12/03/1948, Pesaro – Bio: Pensionato
Nome: Irene Manzi – Lista: Partito Democratico – Data e luogo di nascita: 16/08/77, Macerata – Bio: Responsabile nazionale Scuola Partito Democratico; deputata e segretaria Commissione Cultura, Scienza e Istruzione (2013-2018)
Nome: Augusto Curti – Lista: Partito Democratico – Data di nascita: 04/03/78, Ascoli Piceno – Bio: Ex sindaco di Furce (AP); coordinatore regionali piccoli Comuni
Nome: Alessia Morani – Lista: Partito Democratico – Data e luogo di nascita: 03/01/76, Sassocorvaro (Pu) – Bio: Deputata; sottosegretario di Stato al Ministero dello sviluppo economico (2019-2021)
Nome: Antonio GittoLista: Partito Democratico – Data e luogo di nascita: 16/07/68, Foggia – Bio: Presidente Agci Marche; Professore Associato di Economia Aziendale Università G. D’Annunzi
Nome: Luisa Serroni – Lista: Verdi e Sinistra Italiana – Data e luogo di nascita: 21/09/67, Monte Urano (Fm) – Bio: Membro del Consiglio d’amministrazione della Asite srl; ex responsabile vendite Tod’s
Nome: Sandro Bisonni – Lista: Verdi e Sinistra Italiana – Data e luogo di nascita: 26/05/1968, San Severino Marche (Mc) – Bio: Consigliere regionale Marche
Nome: Gioia Santarelli – Lista: Verdi e Sinistra Italiana – Data di nascita: 21/12/88 – Bio: Vicesindaca Castelbellino (An)
Nome: Pier Francesco Corvino – Lista: Verdi e Sinistra Italiana – Data e luogo di nascita: 04/02/1994, Jesi – Bio: Docente
Nome: Patrizia Terzoni – Lista: Impegno Civico – Di Maio – Data e luogo di nascita: 5/10/82, Fabriano – Bio: Deputata dal 2013
Nome: Roberto Biagiotti – Lista: Impegno Civico – Di Maio – Data e luogo di nascita: 03/11/82, Cattolica – Bio: Componente gruppo di minoranza consiglio comunale Pesaro (con Lega)
Nome: Anita Likmeta – Lista: Impegno Civico – Di Maio – Luogo di nascita: Durazzo (Albania) – Bio: Ambassador Connect Albania per le Nazioni Unite
Nome: Stefano Catini – Lista: Impegno Civico – Di Maio – Data e luogo di nascita: 03/04/1974, Pescara – Bio: Autore
Nome: Mattia Morbidoni – Lista: Bonino +Europa – Data e luogo di nascita: 19/09/87, Chiaravalle (An) – Bio: Ex consigliere comunale Chiaravalle; ex consigliere provincia di Ancona
Nome: Diletta Doffo – Lista: Bonino +Europa – Data e luogo di nascita: 16/01/1990, Ancona – Bio: Sarta
Nome: Alessandro Cirelli – Lista: Bonino +Europa – Data e luogo di nascita: 1993, Pesaro – Bio: Avvocato
Nome: Maria Anotnietta Di Pietrantonio – Lista: Bonino +Europa – Data e luogo di nascita: 1957, Ancona – Bio: Parrucchiera
Nome: Davide Barillari – Lista: Vita – Sara Cunial – Data e luogo di nascita: 26/02/74, Milano – Bio: Consigliere regionale Lazio
Nome: Alessandra Contigiani – Lista: Vita – Sara Cunial – Data e luogo di nascita: 05/04/92, Macerata – Bio: Candidata comunali Civitanova Marche (Mc)
Nome: Alessio Canalini – Lista: Vita – Sara Cunial – Data e luogo di nascita: 06/11/1977, Senigallia – Bio: Fondatore e Ceo di The Sea Opportunities
Nome: Laura Lupini – Lista: Vita – Sara Cunial – Data e luogo di nascita: 22/07/62, Senigallia (An) – Bio: Funzionaria tecnica regione Marche
Nome: Marco Rizzo – Lista: Italia Sovrana e Popolare – Data e luogo di nascita: 12/10/59, Torino – Bio: Segretario generale PC dal 2009
Nome: Marianella Fioravanti – Lista: Italia Sovrana e Popolare – Data e luogo di nascita: 26/12/1976, Rieti – Bio: Segretario di studio medico
Nome: Stefano Rosati – Lista: Italia Sovrana e Popolare – Luogo di nascita: Rieti – Bio: Funzionario comunale Monterotondo (Rm) alla redazione dei bandi degli appalti pubblici
Nome: Catia Jachetti – Lista: Italia Sovrana e Popolare – Data e luogo di nascita: 20/10/66, Ancona – Bio: Assistente alla poltrona, impiegata medicina odontoiatrica
Nome: Giorgio Fede – Lista: Movimento 5 Stelle – Data e luogo di nascita: 23/12/1961, San Benedetto del Tronto (Ap) – Bio: Senatore; Presidente della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani; professione: Istruttore tecnico direttivo del Comune San Benedetto
Nome: Rossella Accoto – Lista: Movimento 5 Stelle – Data e luogo di nascita: 13/10/1969, Brindisi – Bio: Senatrice; Sottosegretaria di Stato per il lavoro e le politiche sociali nel governo Draghi. Ha collaborato anche con Università degli Studi di Urbino
Nome: Gabriele Santarelli – Lista: Movimento 5 Stelle – Data e luogo di nascita: 10/06/77, Fabriano – Bio: Sindaco di Fabriano
Nome: Mirella Emilozzi – Lista: Movimento 5 Stelle – Data e luogo di nascita: 11/06/68, Macerata (Mc) – Bio: Membro Camera dei Deputati (Movimento 5 Stelle)
Nome: Fabio Sebastianelli – Lista: Alternativa per l’Italia – No Green Pass – Data e luogo di nascita: 07/03/1970, Ancona – Bio: Coordinatore regionale del Popolo della Famiglia, Marche
Nome: Clara Ferranti – Lista: Alternativa per l’Italia – No Green Pass – Data e luogo di nascita: 02/03/64, Fermo – Bio: Docente Università di Macerata
Nome: Oscar Piergallini – Lista: Alternativa per l’Italia – No Green Pass – Data e luogo di nascita: 11/11/1974 – San Benedetto del Tronto – Bio: Preparatore atletico
Nome: Lorena Narcisi – Lista: Alternativa per l’Italia – No Green Pass – Data e luogo di nascita: 16/10/1973, San Benedetto del Tronto – Bio: Coordinatore provinciale del Popolo della Famiglia, Ascoli Piceno
Nome: Tommaso Fagioli – Lista: Azione – Italia Viva – Calenda – Data e luogo di nascita: 30/09/81, Ancona – Bio: Consigliere comunale Ancona
Nome: Maria Rita Morganti – Lista: Azione – Italia Viva – Calenda – Data e luogo di nascita: 13/11/86, San Benedetto del Tronto – Bio: Docente
Nome: Fabio D’Erasmo – Lista: Azione – Italia Viva – Calenda – Data e luogo di nascita: 20/12/86, Fermo – Bio: Ex consigliere comunale Ortezzano (Fm)
Nome: Maria Ambrogini – Lista: Azione – Italia Viva – Calenda – Data di nascita: 11/03/55 – Bio: Dirigente scolastico a Falconara Marittima
Nome: Giulia Marchionni – Lista: Noi moderati/Lupi – Toti – Brugnaro – Udc – Data e luogo di nascita: 13/07/1989, Roma – Bio: Avvocato, Consigliera comunale di Pesaro
Nome: Franco Rosini – Lista: Noi moderati/Lupi – Toti – Brugnaro – Udc – Data e luogo di nascita: 30/09/1961, Jesi – Bio: Ex segretario Regionale Dc
Nome: Anna Virginia Vincenzoni – Lista: Noi moderati/Lupi – Toti – Brugnaro – Udc – Luogo di nascita: 26/06/1945, Jesi – Bio: Ex coordinatrice servizi disabili comune Jesi
Nome: Paolo Piccinelli – Lista: Noi moderati/Lupi – Toti – Brugnaro – Udc – Data e luogo di nascita: 12/07/1969, Roma 
Nome: Maria Valentina Vezzali – Lista: Forza Italia – Data e luogo di nascita: 14/02/1974, Jesi – Bio: 6 ori olimpici scherma, sottosegretario delega sport governo Draghi
Nome: Stefano Aguzzi – Lista: Forza Italia – Data e luogo di nascita: 27/07/62, Fano (Pu) – Bio: Assessore regione Marche con deleghe a edilizia, risorse idriche, protezione civile
Nome: Donatella Forlini – Lista: Forza Italia – Data e luogo di nascita: 27/05/74, Ascoli Piceno – Bio: Avvocata; Responsabile regionale del Dipartimento giustizia di Forza Italia
Nome: Claudio Morresi – Lista: Forza Italia – Data e luogo di nascita: 05/08/1968, Civitanova Marche – Bio: Vicesindaco di Civitanova
Nome: Lucia Albano – Lista: Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni – Data e luogo di nascita: 11/02/65, San Benedetto del Tronto – Bio: Deputata
Nome: Antonio Baldelli – Lista: Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni – Data e luogo di nascita: 24/06/71, Ancona – Bio: Consigliere comunale Pergola (Pu)
Nome: Rachele Silvestri – Lista: Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni – Data e luogo di nascita: 30/08/86, Ascoli Piceno – Bio: Deputata
Nome: Andrea Balestrieri – Lista: Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni – Data e luogo di nascita: 26/09/72, Piacenza – Bio: Coordinatore provinciale Fratelli d’Italia Fermo
Nome: Riccardo Augusto Marchetti – Lista: Lega – Salvini Premier – Data e luogo di nascita: 08/05/87, Umbertide – Bio: Deputato e coordinatore Lega Marche
Nome: Elena Campagnolo – Lista: Lega – Salvini Premier – Data e luogo di nascita: 17/06/83, Bassano del Grappa (Vi) – Bio: Assessora Ambiente a Senigallia
Nome: Giuliano Pazzaglini – Lista: Lega – Salvini Premier – Data e luogo di nascita: 29/04/68, Camerino – Bio: Senatore Lega Nord
Nome: Silvana Ghiretti – Lista: Lega – Salvini Premier – Data e luogo di nascita: 07/02/67, Milano – Bio: Agente immobiliare
Nome: Arianna Buda – Lista: Unione popolare – Data e luogo di nascita: 28/01/1983, Ancona – Bio: Insegnante scuola primaria “Maggini”
Nome: Gianmarco Mereu – Lista: Unione popolare – Data e luogo di nascita: 23/07/1997, Ortona – Bio: Studente universitario, rappresentante consiglio studenti Uni Macerata
Nome: Barbara Micheluzzi – Lista: Unione popolare – Data e luogo di nascita: 06/10/1971, Jesi – Bio: Insegnante italiano per stranieri
Nome: Giovanni Fraticelli – Lista: Unione popolare – Data e luogo di nascita: 1978, Ancona -Bio: Psicologo del lavoro
Nome: Massimo Gianangeli – Lista: Italexit – Paragone – Data e luogo di nascita: 18/06/1970, Jesi – Bio: Ex Movimento 5 Stelle consigliere comune Jesi, Prof Conservatorio
Nome: Michela Carota – Lista: Italexit – Paragone – Data e luogo di nascita: 31/10/1973, Macerata – Bio: Impiegata Ministero dell’Istruzione
Nome: Valerio Medici – Lista: Italexit – Paragone – Data e luogo di nascita: 05/05/1981, Macerata – Bio: Coordinatore Italexit Ancona
Nome: Daniela Rastelli – Lista: Italexit – Paragone – Data e luogo di nascita: 30/11/1972, San Benedetto del Tronto – Bio: Imprenditrice, San Benedetto del Tronto
Nome: Marco Bentivogli – Schieramento: Centrosinistra – Lista: Bonino +Europa – Data e luogo di nascita: 07/04/70, Conegliano (Tv) – Bio: Ex segretario generale Cisl
Nome: Marco Bini – Schieramento: Unione Popolare – Lista: Unione Popolare – Data e luogo di nascita: 14/10/1962, Ancona – Bio: Dipendente Sogenus
Nome: Gabriele Cinti – Schieramento: Alternativa per l’Italia – No Green Pass – Lista: Alternativa per l’Italia – No Green Pass – Data e luogo di nascita: 04/07/1954, Jesi – Bio: Impiegato Regione Marche
Nome: Antonio De Poli – Schieramento: Centrodestra – Lista:  Noi moderati/Lupi – Toti – Brugnaro – Udc – Data e luogo di nascita: 04/10/1960, Vicenza – Bio:  Senatore e presidente nazionale Udc 
  Nome: Elena Fabbri – Schieramento: Terzo Polo – Lista: Azione-Italia Viva-Calenda – Data e luogo di nascita: 18/09/1982, Pesaro – Bio: Avvocato
Nome: Samuela Melini – Schieramento: Movimento 5 Stelle – Lista: Movimento 5 Stelle – Data e luogo di nascita: 07/01/75, Sassocorvaro (PU) – Bio: Avvocato
 Nome: Emanuela Merli – Schieramento: Italexit – Paragone – Lista: Italexit – Paragone – Data e luogo di nascita: 06/06/1975, Jesi – Bio: Avvocato
Nome: Marco Palanghi – Schieramento: Vita – Lista: Vita – Data e luogo di nascita: 25/04/69, Pesaro – Bio: Gestore sito internet di e-commerce
Nome: Paola Raponi – Schieramento: Italia Sovrana e Popolare – Lista: Italia Sovrana e Popolare – Data e luogo di nascita: 04/02/1964, San Ginesio – Bio: Libraia
  Nome: Stefania Settimi – Schieramento: Partito Comunista Italiano – Lista: Partito Comunista Italiano – Data e luogo di nascita: 26/11/1946, Ancona – Bio: Pensionata
                                                        
Nome: Patrizia Serafini – Lista: Partito Comunista Italiano – Data e luogo di nascita: 15/08/1956, Fermo – Bio: Docente
Nome: Gianfranco Mancini – Lista: Partito Comunista Italiano – Data e luogo di nascita: 14/11/1939, Monte Porzio – Bio: Operaio
Nome: Alberto Losacco – Lista: Partito Democratico – Data e luogo di nascita: 01/07/70, Brindisi – Bio: Presidente del Consiglio di Giurisdizione della Camera; Deputato nella circoscrizione Piemonte 2
Nome: Rosetta Fulvi – Lista: Partito Democratico – Data e luogo di nascita: 05/05/1964, Pesaro – Bio: Presidente consiglio comunale Fano; responsabile segreteria Regione Marche assessorato alla salute (2007-2015)
Nome: Daniele Vimini – Lista: Partito Democratico – Data e luogo di nascita: 26/09/78, Pesaro – Bio: Vice sindaco Pesaro; assessore alla bellezza con deleghe cultura e turismo
Nome: Caterina Di Bitonto –  Lista: Sinistra Verde – Data e luogo di nascita: 20/10/62, Ancona – Bio: Assessore Comune di Ancona in quota Verdi con deleghe sport e ambiente, bilancio (2006-2009)
Nome: Simone Luchetti – Lista: Sinistra Verde – Data e luogo di nascita: 16/02/1977, Jesi – Bio: Segretario per Jesi e Vallesina di Sinistra Italiana
Nome: Maria Rosa Conti – Lista: Sinistra Verde – Data e luogo di nascita: 07/02/72, Bologna – Bio: Componente gruppo di maggioranza a Pesaro; Presidente I commissione su Viabilità, trasporti e verde pubblico
Nome: Pierpaolo Loffreda – Lista: Bonino +Europa – Data e luogo di nascita: 1959, Pesaro – Bio: Critico cinematografico; docente all’Accademia di Belle Arti di Macerata (dal 2002) e Urbino (2006)
Bio: Stefania Onorato – Lista: Bonino +Europa – Data di nascita: 1966 – Data e luogo di nascita: 09/02/1966, Chiaravalle – Bio: Infermiera a Chiaravalle (An)
Nome: Paolo Luzietti – Lista: Bonino +Europa – Data e luogo di nascita: 1974, Senigallia – Bio: Impiegato alle Poste
Nome: Primo di Nicola – Lista: Impegno Civico – Data e luogo di nascita: 18/10/52, Castellafiume (Aq) – Bio: Senatore (con Movimento 5 Stelle); giornalista de “L’Espresso”
Nome: Antonella Giordano – Lista: Impegno Civico – Data e luogo di nascita: 27/08/1061, Barletta – Bio: Ragioniera
Nome: Piercarlo Borgogelli Ottaviani – Lista: Impegno Civico – Data e luogo di nascita: 27/07/48, Tivoli – Bio: Pubblicitario
Nome: Guido Castelli – Lista: Fratelli d’Italia – Data e luogo di nascita: 30/11/65, Siena – Bio: Assessore regionale con deleghe a bilancio, enti locali, servizi pubblici locali; già consigliere regionale; sindaco di Ascoli Piceno (2009-2019)
Nome: Romina Gualtieri – Lista: Fratelli d’Italia – Data e luogo di nascita: 06/12/73, Montegiorgio (Fm) – Bio: Sindaco Monsampietro Morico (Fm); avvocato
Nome: Pasquale Ricchiuti –  Lista: Fratelli d’Italia – Data e luogo di nascita: 13/06/1966, Bisceglie – Bio: Perito industriale
Nome: Jessica Marcozzi –  Lista: Forza Italia – Bio: Consigliere regionale; Docente
Nome: Gianluigi Tombolini – Lista: Forza Italia – Data e luogo di nascita: 12/09/67, Ancona – Bio: Sindaco di Numana (An) commissario provinciale Forza Italia Ancona
Nome: Alessandra Di Emidio –  Lista: Forza Italia – Data di nascita: 29/011/1975 2- Bio: Responsabile regionale Dipartimento delle Politiche Sociali di Forza Italia Marche; docente comandata Usr Marche
Nome: Mauro Lucentini –  Lista: Lega – Salvini Premier – Data e luogo di nascita: 03/04/73, Montegranaro (Fm) – Bio: Deputato subentrato a Giorgia Latini; ex consigliere regionale Marche
Nome: Laura Laviano –  Lista: Lega – Salvini Premier – Data e luogo di nascita: 19/12/71, Macerata – Bio: Assessora allo sviluppo economico e all’ambiente di Macerata
Nome: Alessandro Amadio –  Lista: Lega – Salvini Premier – Data e luogo di nascita: 26/09/76 – Bio: Segretario Lega a Vallesina (AN); responsabile cultura, sport, turismo, scuola e giovani San Benedetto del Tronto
Nome: Tablino Campanelli –  Lista: Noi Moderati – Data e luogo di nascita: 29/07/76, San Benedetto del Tronto (Ap) – Bio: Ufficiale al merito della Repubblica, già Cavaliere del lavoro; coordinatore regionale
Nome: Tiziana Riservati –  Lista: Noi Moderati – Data e luogo di nascita: 03/09/79, Urbino (Pu) – Bio: Consigliera comunale di Grimano Terme (PU)
Nome: Martino Girolami –  Lista: Noi Moderati – Data e luogo di nascita: 15/08/1961, Salerno
Nome: Roberto Cataldi – Lista: Movimento 5 Stelle – Data e luogo di nascita: 15/04/60, Ascoli Piceno – Bio: Membro della Camera dei Deputati
Nome: Veruschka D’Ascenzo – Lista: Movimento 5 Stelle – Data e luogo di nascita: 23/08/71, Fermo – Bio: Impiegata nella ristorazione
Nome: Sergio Romagnoli – Lista: Movimento 5 Stelle – Data e luogo di nascita: 16/08/59, Fabriano (An) – Bio: Senatore
Nome: Fabio Urbinati – Lista: Azione-Italia Viva-Calenda – Data e luogo di nascita: 23/09/68, San Benedetto del Tronto – Bio: Consigliere Regione Marche
Nome: Rosita Platinetti – Lista: Azione-Italia Viva-Calenda – Data e luogo di nascita: 02/01/71, Macerata – Bio: Ex consigliera di Morrovalle (Mc)
Nome: Alessandro Bargoni – Lista: Azione-Italia Viva-Calenda – Data e luogo di nascita: 02/08/61, Fermo – Bio: Avvocato, coordinatore di Azione di Fermo
Nome: Enzo Palladino – Lista: Italexit – Data e luogo di nascita: 27/01/1969, Montecalvo Irpino (Av) – Bio: Infermiere Ospedale Torrette (Ancona)
Nome: Emanuela Merli – Lista: Italexit  – Data e luogo di nascita: 06/06/1975, Jesi – Bio: Avvocato
Nome: Andrea Spalletti – Lista: Italexit – Data e luogo di nascita: 18/11/56, Macerata – Bio: Medico, coordinatore provinciale Italexit (Macerata)
Nome: Davide Fiordelmondo – Lista: Unione Popolare – Bio: Dirigente sindacale UILCEM, Ancona
Nome: Alejandra Patricia Arena – Lista: Unione Popolare – Data e luogo di nascita: 10/12/65, Argentina – Bio: Ex consigliera comunale Santa Maria Nuova (An)
Nome: Raffaelino Tumino – Lista: Unione Popolare – Data e luogo di nascita: 25/05/59, Venezuela – Bio: Docente Università di Macerata
Nome: Fabio Pasquinelli – Lista: Italia sovrana e popolare – Data e luogo di nascita: 01/01/81, Osimo (An) – Bio: Avvocato
Nome: Paola Raponi – Lista: Italia sovrana e popolare – Data e luogo di nascita: 04/02/1964, San Ginesio – Bio: Libraia
Nome: Luciano Meconi – Lista: Italia sovrana e popolare – Data di nascita: 15/12/1964Bio: Ragioniere contabile
Nome: Chiara Falcioni – Lista: Vita – Data di nascita: 22/09/1974 – Bio: Segretaria Contabile
Nome: Alessandro Tulli – Lista: Vita – Data e luogo di nascita: 11/01/1975, Ancona – Bio: Direttore commerciale
Nome: Giuliana Venturini – Lista: Vita – Data e luogo di nascita: 09/01/1953, Fabriano (An) – Bio: Impiegata
Nome: Cristina Di Stefano – Lista: Alternativa per l’Italia – No Green Pass – Data e luogo di nascita: 03/08/1962, Porto Santo Stefano -Bio: Pensionata
Nome: Gabriele Cinti – Lista: Alternativa per l’Italia – No Green Pass – Data e luogo di nascita: 04/07/1954, Jesi – Bio: Impiegato Regione Marche
Nome: Rita Boccia – Lista: Alternativa per l’Italia – No Green Pass – Data e luogo di nascita: 07/05/1978, Roma – Bio: Docente
Ducato Notizie
Politica
Politica, PRIMO PIANO
Politica
 
 


Copyright 2022 | MH Newsdesk by MH Themes
Utilizzando il sito, accetti l’utilizzo dei cookie da parte nostra e di terze parti maggiori informazioni
Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su “Accetta” permetti il loro utilizzo.
Chiudi

source

We will be happy to hear your thoughts

Leave a reply

Solo prodotti Italiani
Logo
Reset Password
Shopping cart